Calendario Mondiali 2014 da Stampare

0

Calendario Mondiali 2014 Da Stampare

I Mondiali 2014 sono vicini e tra poco vivremo delle notti Magiche con la nostra Nazionale e proprio per questo motivo oggi voglio regalarvi il Calendario Mondiali 2014 Da Stampare e tenere sempre con voi.

La fase a gironi verrà avviata 12 giugno  al 26 Giugno 2014 e ogni squadra disputerà 3 partite contro le altre squadre dello stesso girone e 16 squadre passeranno alla fase successiva. Successivamente ogni squadra che passerà il turno dovrà disputare gli ottavi di finale che si svolgeranno tra il 28 Giugno e il 2 Luglio subito dopo 2 giorni si passerà ai quarti di finale del 4 e 5 luglio. Le semifinali dei Mondiali 2014 verranno svolte  l’8 e il 9 luglio mentre la finale è prevista per   domenica 13 luglio 2014 preceduta dalla gara per l’attribuzione del 3 posto che si svolgerà il 12 Luglio.

Potete scaricare il Calendario Mondiali 2014 Da Stampare in formato PDF. Una volta scaricato il file è necessario aprirlo con Adobe PDF e stamparlo con la propria stampante. All’interno troverete tutti gli incontri in programma con date e relativi orari.

Gruppi Mondiali 2014:

  • GRUPPO A: Brasile, Croazia, Messico, Camerun
  • GRUPPO B: Spagna, Olanda Cile, Australia
  • GRUPPO C: Colombia, Grecia, Costa d’Avorio, Giappone
  • GRUPPO D: Uruguay, Costarica, Inghilterra, Italia
  • GRUPPO E: Svizzera, Ecuador, Francia, Honduras
  • GRUPPO F: Argentina, Bosnia, Iran, Nigeria
  • GRUPPO G: Germania, Portogallo, Ghana, Stati Uniti
  • GRUPPO H: Belgio, Algeria, Russia, Corea del Sud

Calendario

 

Data: Orario Partita Stadio Trasmessa da
Giovedì 12.06.2014 22.00 Brasile – Croazia Arena de Sao Paulo, San Paolo RAI uno
Venerdì 13.06.2014 18.00 Mexico – Camerun Estadio das Dunas, Natal
Venerdì 13.06.2014 21.00 Cameru Arena Fonte Nova, Salvador RAI uno
 Venerdì 13.06.2014  24.00  Cile – Australia  Arena Pantanal, Cuiaba
 Sabato 14.06.2014  18.00  Colombia – Grecia  Stadio Mineirao, Belo Horizonte
 Sabato 14.06.2014  03.00   Costa d’Avorio – Giappone  Arena Pernambuco, Recife
 Sabato 14.06.2014  21.00  Uruguay – Costa Rica  Stadio Castelao, Fortaleza
 Sabato 14.06.201  24.00  Inghilterra – Italia  Arena Amazonia, Manaus  RAI uno
 Domenica 15.06.2014  18:00 Svizzera – Ecuador  Stadio Nacional, Brasilia
Domenica 15.06.2014 21.00 Francia – Honduras Stadio Beira-Rio, Porto Alegre  RAI uno
Domenica 15.06.2014 24.00 Argentina – Bosnia-Herzegovina Stadio Maracana, Rio de Janeiro
Lunedì 16.06.2014 21.00 Iran – Nigeria Arena Baixada, Curitiba  RAI uno
Lunedì 16.06.2014 18.00 Germania – Portogallo Arena Fonte Nova, Salvador  RAI uno
Lunedì 16.06.2014 24.00 Ghana – USA Stadio Dunas, Natal
 Martedì 17.06.2014 18.00 Belgio – Algeria Stadio Mineirao, Belo Horizonte
 Martedì 17.06.2014 24.00 Russia – Corea del Sud Arena Pantanal, Cuiaba
 Martedì 17.06.2014 21.00 Brasile – Messico Stadio Castelao, Fortaleza  RAI uno
 Mercoledì 18.06.2014 24.00 Camerun – Croazia Arena Amazonia, Manaus
 Mercoledì 18.06.2014 21.00 Spagna – Cile Stadio Maracana, Rio de Janeiro  RAI uno
 Mercoledì 18.06.2014 18.00 Australia – Olanda Stadio Beira-Rio, Porto Alegre
 Giovedì 19.06.2014 18.00 Colombia – Costa d’Avorio Stadio Nacional, Brasilia
 Giovedì 19.06.2014 24.00 Giappone – Grecia Stadio Dunas, Natal
 Giovedì 19.06.2014 21.00 Uruguay – Inghilterra Arena di Sao Paulo, Sao Paulo  RAI uno
 Venerdì 20.06.2014 18:00 Italia – Costa Rica Arena Pernambuco, Recife  RAI uno
 Venerdì 20.06.2014 21.00 Svizzera – Francia Arena Fonte Nova, Salvador
 Venerdì 20.06.2014 24.00 Honduras – Ecuador Arena da Baixada, Curitiba
 Sabato 21.06.2014 18.00 Argentina – Iran Stadio Mineirao, Belo Horizonte
 Sabato 21.06.2014 24.00 Nigeria – Bosnia-Herzegovina Arena Pantanal, Cuiaba
 Sabato 21.06.2014 21.00 Germania – Ghana Estadio Castelao, Fortaleza  RAI uno
 Domenica 22.06.2014 24.00 USA – Portogallo Arena Amazonia, Manaus
 Domenica 22.06.2014 16.00 Belgio – Russia Stadio Maracana, Rio de Janeiro  RAI uno
 Domenica 22.06.2014 21.00 Corea del Sud – Algeria Stadio Beira-Rio, Porto Alegre
 Lunedì 23.06.2014 22.00 Camerun – Brasile Stadio Nacional, Brasilia   RAI uno
 Lunedì 23.06.2014 22.00 Croazia – Messico Arena Pernambuco, Recife
 Lunedì 23.06.2014 18.00 Australia – Spagna Arena da Baixada, Curitiba
 Lunedì 23.06.2014 18.00 Olanda – Cile Arena de Sao Paulo, Sao Paulo
 Martedì 24.06.2014 22.00 Giappone – Colombia Arena Pantanal, Cuiaba
 Martedì 24.06.2014 22.00 Grecia – Costa d’Avorio Stadio Castelao, Fortaleza
 Martedì 24.06.2014 18.00 Italia – Uruguay Stadio das Dunas, Natal RAI uno
 Martedì 24.06.2014 18.00 Costa Rica – Inghilterra Stadio Mineirao, Belo Horizonte
 Mercoledì 25.06.2014 22.00 Honduras – Svizzera Arena Amazonia, Manaus
 Mercoledì 25.06.2014 22.00 Ecuador – Francia Stadio Maracana, Rio de Janeiro RAI uno
 Mercoledì 25.06.2014 18.00 Nigeria – Argentina Stadio Beira-Rio, Porto Alegre
 Mercoledì 25.06.2014 18.00 Bosnia-Herzegovina – Iran Arena Fonte Nova, Salvador
 Giovedì 26.06.2014 18.00 USA – Germania Arena Pernambuco, Recife
 Giovedì 26.06.2014 18.00 Portogallo – Ghana Stadio Nacional, Brasilia
 Giovedì 26.06.2014 22.00 Corea del Sud – Belgio Arena de Sao Paulo, Sao Paulo
 Giovedì 26.06.2014 22.00 Algeria – Russia Arena da Baixada, Curitiba RAI uno

 

calendario-mondiali-2014 da scaricare